通 知×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询企业职工基本养老保险缴费凭证打印事宜
诉求编号: FJ21081800027
诉求标题: 咨询企业职工基本养老保险缴费凭证打印事宜
诉求内容: 您好。本人在《福建12333公共服务平台——个人网上办事大厅》系统中查询,有两段参保信息:其中一段参保所属地为省本级,时间为2008年10月至2018年5月;另一段参保所属地为漳州市,时间为2015年8月至2016年11月(第一段参保信息在该时间段内也有正常缴费)。目前本人已至外省工作,申请办理养老保险转移,需打印养老参保缴费凭证。但在系统中的养老参保缴费凭证只能显示漳州市的缴费证明,无法显示出省本级的缴费证明,请问该如何处理?
谢谢!
回复意见: 您好!您提出的诉求收悉,已联系您本人,现答复如下:
今年8月10日,长沙市岳麓区社会保险服务中心(以下简称长沙岳麓社保中心)向省社保中心发出基本养老保险关系转移接续联系函,要求将您在省社保中心的养老保险关系转移至该中心。由于您在漳州长泰社保中心和省社保中心存在重复缴费,无法联系到您本人办理清退手续,省社保中心暂未合并您在漳州长泰社保中心的养老保险关系,只能将您在省本级的养老保险关系转移至长沙。目前,您在省社保中心的养老保险关系已通过人社部转移接续信息平台推送至长沙岳麓社保中心,等待该社保中心确认接收后再办理后续基金转移手续。由于您在省社保中心的养老保险关系已推送至长沙岳麓社保中心,在省社保中心信息系统的人员状态为终止,所以参保缴费凭证中不再体现在省社保中心的缴费记录。
您在漳州长泰社保中心的养老保险关系还需要转移至长沙岳麓社保中心。目前,办理企业职工基本养老保险关系转移无需提供参保缴费凭证,您可以选择以下方式办理转移接续手续:
一、网上办理。国家社保服务平台已开通城镇职工基本养老保险关系跨省转移接续网上申请服务,您可通过登录国家社会保险公共服务平台门户(http://si.12333.gov.cn)或“掌上12333”手机APP申请办理。
二、窗口办理。您可以在长沙岳麓当地社保经办机构办理参保登记手续时一并提出关系转入申请。
长沙岳麓、漳州长泰两地社保经办机构将共同完成您后续的基本养老保险关系跨省转移接续业务。
感谢您对社会保险工作的关注和支持。(省人社厅于 2021-8-19 17:45回复)