通 知×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于求助福建省教育厅问题
诉求编号: FZ21073100600
诉求标题: 关于求助福建省教育厅问题
诉求内容: 求助福建省教育厅,我的孩子姜宇帆是集美大学大三学生,目前正在考研究生,之前在厦门理工集中培训,现在培训机构说厦门有疫情,改成线上培训,要求孩子回四川,但是四川也有疫情,我们希望孩子回集美大学住宿,但是集美大学说放假无人审批,孩子过了今天就无处落脚,特此求助,望福建省教育厅介入协调。
回复意见: 马芹同志:
您好!您的来信收悉。学院已收到您的返校诉求,经了解,您小孩姜宇帆自暑期放假离校以来在校外参加考研辅导机构培训班课程,培训期间所接触的学员、教师、环境存在不确定性,在当前厦门市疫情还暂未消除情况下,存在疫情输入校园的风险。
鉴于目前疫情复杂情况,学校留校学生管理严格落实进出校园审批制度,姜宇帆现申请提前返校,经与学校疫情防控指挥部防控救治保障组和学生防控工作组沟通协调,在姜宇帆履行校园疫情防控个人责任的前提下,同意其提前返校,但需严格遵守以下防疫要求。
1. 返校前需完成个人核酸检测,确认结果无异常,其暂无感染风险;
2. 返回校园后,暂先避免与在校师生近距离接触,先安排单人单间宿舍住宿,做好个人防护和健康监测,外出宿舍需严格佩戴好口罩,不随意流动,减少感染风险。(省教育厅于 2021-8-3 17:15回复)