通 知×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于咨询海关进出口货物收发货人备案问题
诉求编号: FZ21082300757
诉求标题: 关于咨询海关进出口货物收发货人备案问题
诉求内容: 我们公司在高新区,需要办理海关进出口货物收发货人备案。咨询要去哪里办理?带什么材料?望部门答复。
回复意见: 您好,进出口货物收发货人、报关企业办理报关手续,应当依法向海关备案。如您在市场监管部门企业设立登记时,已通过市场监管部门“多证合一”方式向海关提交申请,则无需另行办理海关备案。如当时未通过“多证合一”方式向海关提交备案的,则需在取得“对外贸易经营者备案登记表”后(外资企业及自贸区内的企业除外),通过中国国际贸易“单一窗口”或“互联网+海关”向所在地海关提交备案申请,海关审核办理。具体流程可参考附件。
如有疑问,可以联系榕城海关驻快安办事处企管窗口(0591)63079338。(福州海关于 2021-8-23 16:54回复)
附件:16-54-05-c9d4d6268e738fddbb1f81d948b13f23.doc